суббота, 30 апреля 2011 г.

Английский чай. История традиции

В Великобритании чай стал организатором распорядка дня. Утро должно начинаться с чашечки согревающей смеси чаев ( двух частей "Дарджилинга" и одной "Ассама", либо мелкого ломаного листа "брокен" из Цейлона, Кении и Индии).

Более 100 лет день англичанина начинается с двух чашек чая "Английский завтрак". Первую чашку пьют в
постели, другую за завтраком. Традиция пить чай в постели сложилась благодаря сырому климату Англии и холодным утренним туманам. Обычно утро англичан начинается рано, в 6-7 часов. Чашка крепкого тонизирующего чая просто необходима, чтобы смириться с необходимостью покинуть тёплую постель. Классический завтрак англичан, это не наши пироги да булочки - овсянка с беконом, сопровождается второй чашкой чая.

Второй завтрак - lunch - возник в эпоху королевы Виктории. Эта небольшая трапеза тоже заканчивается чашкой чая. Обычно предпочитают крепкие и ароматные сорта, например "Английский №1" с ароматом бергамота.

В рабочее время устраивается перерыв на чай - tea breaks, эта церемония свято соблюдается. Некоторые делают перерыв каждый час и работодатель не имеет право отказать.

День венчает также чаепитие - five-o'clock, традиционно это чай Эрл Грей. Но и это ещё не всё, семейный ужин естественно не обходится без любимого чая. Не сложно подсчитать, что англичанин выпивает за день минимум шесть чашек чая. Можно лишь сказать: "на здоровье" :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий